喜报:我校师生在第七届全区大学生网络文化节和2020年全区高校网络教育优秀作品推选展示活动中喜获佳绩
根据《自治区教育厅 自治区党委网信办 关于公布第七届全区大学生网络文化节和2020年全区高校网络教育优秀作品推选展示活动获奖名单的通知》(桂教思政〔2020〕21号)公布的获奖名单,我校推荐的微电影、动漫、摄影等13类作品在本次评选活动中取得了优异成绩。其中,共获得一等奖3项、二等奖7项、三等奖7项,8位老师荣获优秀指导老师奖,我校荣获优秀组织奖。
在微电影作品评选中,蒋婷婷、黄思怡、王廷飞等3位师生合作的作品《入海》荣获三等奖;在动漫作品评选中,卢嘉仪的作品《不信谣,不传谣》、赖妍君的作品《春暖花开》和范荏翔、黄诚、曾伟鑫、黄恒江的作品《秀丽壮乡》分别荣获三等奖;在摄影作品评选中,罗婷元的作品《未知未来》荣获一等奖、吴子坤的作品《旧人,旧事》荣获二等奖;在网文作品评选中,张媚媚的作品《以我之名续写祖国复兴故事》荣获二等奖;在公益广告作品评选中,刘璐的作品《齐心协力,共抗疫情》荣获平面类一等奖,易梦琳、颜丽丽的作品《拒绝野味》荣获平面类二等奖,王赛、张楚、尹曼琦等3位学生合作的作品《Share your window》荣获视频类三等奖;在短视频作品评选中,周倩的作品《追光》和李兆一、李博通、常朔源等3位学生合作的作品《大山引路人》分别荣获二等奖;在校园歌曲作品评选中,柳姗娜的作品《再见以后》荣获原创类三等奖;在其他类网络创新作品评选中,刘定杰的作品《人文心声‖这个“疫宅期”,你该上的五堂课!》荣获微信推文类二等奖;在文化衍生品作品评选中,梁敏仪的作品《桂宝》荣获吉祥物类二等奖。在教师优秀“微”作品评选中,尚新周的作品《“疫”时有画说》荣获长图、图解、动图、漫画类一等奖;李峰、张倩芸、林飞的作品《毛南花开•艺美逐梦》荣获微电影、短视频、微公益广告、音频类三等奖。根据参加活动单位组织实施及指导情况,我校农琼丹、凌灵、韦哲宇、李雨甜、翟灿、黄宗彦、赵然、卫修明等8位教师荣获优秀指导老师奖。
特此报喜!
为了组织好本届全区大学生网络文化节优秀作品推选工作,学工部(处)于今年10月-11月举办了学校2020年首届大学生网络文化节。全校师生踊跃参与,共收到作品480余件;其中推荐到全区参赛作品40件,共获18个奖项。今后将学工部(处)继续加强学校网络育人工作,引导广大师生以本次获奖优秀代表为榜样,创作出更多更好的网络文化作品,在校园中积极传播网络正能量。
获奖名单
一、微电影作品获奖名单 | ||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 奖项 | 所在学院 |
1 | 入海 | 蒋婷婷、黄思怡 | 三等奖 | 影视与传媒学院 |
二、动漫作品获奖名单 (一)漫画类 | ||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 奖项 | 所在学院 |
1 | 不信谣,不传谣 | 卢嘉仪 | 三等奖 | 美术教育学院 |
2 | 春暖花开 | 赖妍君 | 三等奖 | 职业技术学院 |
(二)动画短片类 | ||||
1 | 秀丽壮乡 | 范荏翔、黄诚、曾伟鑫、黄恒江 | 三等奖 | 设计学院 |
三、摄影作品获奖名单 | ||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 奖项 | 所在学院 |
1 | 未知未来 | 罗婷元 | 一等奖 | 设计学院 |
2 | 旧人,旧事 | 吴子坤 | 二等奖 | 影视与传媒学院 |
四、网文作品获奖名单 | ||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 奖项 | 所在学院 |
1 | 以我之名续写祖国复兴故事 | 张媚媚 | 二等奖 | 影视与传媒学院 |
五、公益广告作品获奖名单 (一)平面类 | ||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 奖项 | 所在学院 |
1 | 齐心协力,共抗疫情 | 刘璐 | 一等奖 | 影视与传媒学院 |
2 | 拒绝野味 | 易梦琳、颜丽丽 | 二等奖 | 影视与传媒学院 |
(二)视频类 | ||||
1 | Share your window | 王赛、张楚、尹曼琦 | 三等奖 | 影视与传媒学院 |
六、短视频作品获奖名单 | ||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 奖项 | 所在学院 |
1 | 追光 | 周倩 | 二等奖 | 设计学院 |
2 | 大山引路人 | 李兆一、李博通、常朔源 | 二等奖 | 影视与传媒学院 |
七、校园歌曲(原创类)作品获奖名单 | ||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 奖项 | 所在学院 |
1 | 再见以后 | 柳姗娜 | 三等奖 | 音乐学院 |
八、其他类网络创新作品(微信推文类)获奖名单 | ||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 奖项 | 所在学院 |
1 | 人文心声‖这个“疫宅期”,你该上的五堂课! | 刘定杰 | 二等奖 | 人文学院 |
九、文化衍生品(吉祥物类)作品获奖名单 | ||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 奖项 | 所在学院 |
1 | 桂宝 | 梁敏仪 | 二等奖 | 设计学院 |
十、教师优秀“微”作品获奖名单 (一)长图、图解、动图、漫画类 | ||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 奖项 | 所在学院 |
1 | “疫”时有画说 | 尚新周 | 一等奖 | 人文学院 |
(二)微电影、短视频、微公益广告、音频类 | ||||
1 | 毛南花开•艺美逐梦 | 李峰、张倩芸、林飞 | 三等奖 | 舞蹈学院 |
优秀指导老师获奖名单 | ||||
序号 | 指导作品名称 | 指导老师 | 所在学院 | |
1 | 未知未来 | 农琼丹 | 设计学院 | |
2 | 旧人,旧事 | 凌灵 | 影视与传媒学院 | |
3 | 以我之名续写祖国复兴故事 | 韦哲宇 | 影视与传媒学院 | |
4 | 齐心协力,共抗疫情 | 李雨甜 | 影视与传媒学院 | |
5 | 拒绝野味 | 翟灿 | 影视与传媒学院 | |
6 | 追光 | 黄宗彦 | 设计学院 | |
7 | 大山引路人 | 赵然 | 影视与传媒学院 | |
8 | 人文心声‖这个“疫宅期”,你该上的五堂课! | 卫修明 | 人文学院 | |
9 | 桂宝 | 黄宗彦 | 设计学院 | |
优秀组织奖获奖结果 | ||||
优秀组织奖单位 | 广西艺术学院 |
部分优秀作品展示
摄影作品一等奖《未知未来》
摄影作品二等奖《旧人,旧事》
公益广告(平面类)一等奖《齐心协力,共抗疫情》
公益广告(平面类)二等奖《拒绝野味》
文化衍生品(吉祥物类)二等奖《桂宝》